Abstract and keywords
Abstract (English):
Tooth pain is one of the integral factors of dental diseases. In present research the comparative analysis of pain score of patients with the hyperesthesia and the initial form of caries was investigated. Dependence of pain expression from a nosology was revealed, the descriptors characterizing an emotional and affective and sensory perception of pain were described, the strongest irritants of pain in cases of hyperesthesia and caries of teeth were also detected in each pathology.

Keywords:
pain, hyperesthesia, tooth caries
Text

Высокая степень иннервации тканей, сложность и вариабельность строения челюстно-лицевой области приводит к выраженности болевых ощущений и психоэмоционального напряжения пациентов на стоматологическом приеме. В одном квадратном сантиметре дентина содержится до 30 000 рецепторов, а на эмалево-дентинной границе – до 75 000, что обеспечивает интенсивность и часто нестерпимый характер боли [3]. Существует несколько теорий возникновения боли при заболеваниях зубов, из которых наиболее признанной является гидродинамическая [6]. Под воздействием раздражителей увеличивается давление жидкости в дентинных канальцах, что приводит к изменению активности нервных окончаний ноцицепторов, сигнал передается к центральной нервной системе, в основном, по тонким миелиновым волокнам А-типа, обладающих высокой скоростью проведения возбуждения к различным структурам мозга. Реакция организма на боль всегда носит системных характер с формированием сенсорных, эмоциональных и двигательных компонентов и активизацией механизмов памяти [5]. В стоматологии наиболее распространенными причинами боли являются заболевания твердых тканей зубов, пульпы, периодонта – кариес, гиперестезия, пульпиты, периодонтиты [4]. Различия болевых ощущений при неосложненных и осложненных формах кариеса зубов достаточно четко описаны в современной литературе, в то же время начальные проявления кариозных и некариозных поражений характеризуются схожестью жалоб, клинических проявлений и болевых ощущений пациентов. Повышенная чувствительность зубов к температурным, механическим, химическим раздражителям встречается у каждого второго жителя планеты [2]. Возможность дифференциальной диагностики по характеру боли начальных проявлений кариеса и гиперэстезии зубов способствует выбору адекватного лечения и достижению лучшего сотрудничества между пациентом и врачом, создает психофизиологический комфорт, снижает эмоциональную нагрузку, поэтому тема нашего исследования представляется актуальной.

Цель исследования – выявить качественные различия боли и ее интенсивности при гиперестезии и начальной стадии кариеса зубов.

Материалы и методы исследования. В исследовании представлены данные сравнительного анализа болевых ощущений пациентов врача-стоматолога-терапевта, заведующей кафедрой пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний профессора Мандра Ю.В., проходящих лечение в стоматологической поликлинике УГМУ. Исследование проведено на134 пациентах обоего пола, возраста от 20 до 45 лет (средний возраст 34,7 лет), проживающих в городе Екатеринбурге, предъявлявших жалобы на боли в зубах. Диагноз кариес дентина (К. 02.2) пришеечной локализации и гиперестезия зубов (К. 03.8) был установлен в соответствии со стандартными критериями и рекомендациями. Все пациенты были разделены на 3 группы: 1 – исследуемая группа 50 пациентов с гиперестезией зубов; 2 – исследуемая группа 50 пациентов с кариесом зубов (в пределах плащевого дентина); 3 – группа контроля, не предъявлявших жалобы на боли. Для объективизации исследования параметров боли применено анкетирование пациентов, в которое включен многомерный вербально-цветовой болевой тест – психометрический метод оценки боли: цветовая визуально-аналоговая шкала измерения интенсивности и болевой опросник, направленный на выявление компонентов болевого ощущения (Мейзеров Е.Е. и соавт., 1996) [1]. С помощью данных методов оценивалась боль пациентов возникающую на традиционные раздражители (температурные – холодное, горячее, механическое раздражение, прикосновение, химические агенты – кислое, сладкое). Визуально-аналоговая шкала измерения интенсивности болевых ощущений представляла собой линию с делениями от 0 до 6. Крайние значения шкалы соответствовали для пациента либо отсутствию боли (0 баллов), либо самой сильной боли, которую он может себе представить, — 6 баллов. Шкала содержит цвета, соответствующие балльной оценке: синий (1), зеленый (2), красный (3), фиолетовый (4), коричневый (5), черный (6), серый (0). Пациенту предлагали, используя эту шкалу, определить интенсивность переживаемых им ощущений [1]. Определение боли с помощью болевого опросника построено на соотнесении пациентом своих ощущений с ощущениями, описываемыми словами-дескрипторами. Дескрипторы сгруппированы в шкалы и относятся к различным компонентам болевых ощущений. Нами были использованы дескрипторы сенсорного (47 дескрипторов) и эмоционально-аффективного (25 дескрипторов) восприятия. При оценке боли пациенту предлагалось соотнести ощущаемую боль с соответствующими словами-дескрипторами, наиболее точно описывающих его ощущения. Затем выбранные пациентом слова-дескрипторы переводили в соответствующие им баллы, по которым определяли степень выраженности боли (табл. 1, табл. 2).

 

Результаты и их обсуждение. Интенсивность болевой чувствительности по визуально-аналоговой шкале у пациентов с проявлениями гиперестезии достаточно высокая и составила, в среднем, 3,34±0,52 балла, в то же время у пациентов с кариесом зубов данное значение составляет, в среднем, 2,00±0,14 (р≤0,05). Различия выявлены в типах раздражителей, вызывающих боль. Пациенты с повышенной чувствительностью, в основном, реагируют на холодное (64 %), кислое (28 %) и прикосновение (42 %). Пациенты с кариесом ощущают боль при употреблении сладких продуктов (46 %), перепаде температуры (24 %). Эмоционально-аффективная оценка боли у большинства пациентов с повышенной чувствительностью была выражена несильно и характеризовалась пациентами как боль мешающая, беспокоящая, раздражающая. И только у 7 пациентов (14 %) боль имела выраженную эмоциональную окраску и оценивалась как терзающая, изматывающая, мучающая. Семантический весовой коэффициент (СВК), характеризующий эмоционально-аффективное восприятие боли, составил в среднем 3,8±1,29 балла. Для пациентов с начальным кариесом зубов выявленные закономерности следующие: эмоционально-аффективная оценка боли характеризовалась пациентами, как боль отвлекающая, мешающая. Выраженная эмоциональная окраска наблюдалась у 3 пациентов (6 %) и характеризовалась ими как боль беспокоящая, раздражающая. СВК, в среднем, составил 3,1±0,39 балла. Для пациентов с гиперестезией зубов были характерны следующие показатели сенсорного восприятия боли: у 56 % (28 человек) оно было представлено характеристикой боли как «тупая», у 20 % (10 человек) – как «ломящая», у 16 % (8 человек) – как «ноющая», у 6 % (3 человека) – как «пронзающая» и у 2 % (1 человек) – как «тянущая». СВК, характеризующий сенсорное восприятие боли, в среднем, составил 4,4±1,67 балла. 46 % (23 человека) пациентов с кариесом характеризовало свою боль как «ноющую», 32 % (16 человек) – как «тянущую»,14 % (7 человек) – как «поверхностная», 6 % (3 человека) – как «давящая» и 2 % (1 человек) – как «монотонная». СВК, в среднем, составил 3,2±0,12. Таким образом, выявлены значимые различия в показателях боли у пациентов с проявления повышенной чувствительности и начального кариеса зубов пришеечной локализации. Так, СВК, характеризующие эмоционально-аффективное и сенсорное восприятие боли у пациентов с гиперестезией выше, чем у пациентов с кариесом, в среднем в 1,4 раза (р≤0,05). Интенсивность болевой чувствительности по визуально-аналоговой шкале у пациентов с гиперчувствительностью также превышает интенсивность боли у пациентов с начальным кариесом в среднем в 1,7 раза (р≤0,05). Еще одной диагностически значимой особенностью является различие в типах раздражителей, вызывающих болевую реакцию. У пациентов с кариесом зубов пришеечной локализации – это преимущественно сладкая пища, а у пациентов с гиперестезией – холодовой раздражитель, прикосновение и кислые продукты.

Выводы

1. Интенсивность боли при гиперестезии зубов значительно выше, чем при кариесе пришеечной локазизации.

2. Основной тип раздражителей, вызывающих боевую реакцию при начальном кариесе пришеечной локализации – сладкое, а при повышенной чувствительности зубов – холодное.

3. Оценка болевой чувствительности с компонентами сенсорного и эмоционально-аффективного восприятия боли может служить методом дифференциальной диагностики заболеваний твердых тканей зубов, способствует адекватному выбору методов коррекции и повышению эффективности стоматологического лечения.

References

1. Adashinskaya G. A. Mnogomernyy verbal'no-cvetovoy bolevoy test / G. A. Adashinskaya, E. E. Meyzerov // Bol'. - 2005. - № 1 (6). - S. 26-33.

2. Kuz'mina E. M. Kliniko-fiziologicheskaya ocenka ‘ffektivnosti lecheniya giperchuvstvitel'nosti zubov pastoy Sensodyne F / E. M. Kuz'mina, O. N. Moskovec, N. A. Demina, dr. // Parodontologiya. -2003. - № 3 (28). S. 64-68.

3. Makeeva I. M. Mestnoe obezbolivanie v stomatologii. /I. M. Makeea, A. I. Erohin, I. V. Bondarenko, dr.// M., PMGMU. -2011. S. 5-8.

4. Pashkevich V. D. Perspektiva razvitiya tehnologii vyraschivaniya zubov v stomatologii // Byulleten' medicinskih internet-konferenciy. - 2015. - T. 5. - № 11. - S. 1303.

5. Shishelova A. Yu. Bol' v stomatologii: ot oschuscheniya do sostoyaniya / A. Yu. Shishelova, V. P. Degtyarev //Profilaktika today. - 2011. - № 13. - S. 14-20.

6. Magloire H. Dental pain and odontoblasts: facts and hypotheses. / H. Magloire, J. Maurin, M. Couble, etc.// J. Orofac. Pain. - 2010. N24 (4). - P. 335-49.

Login or Create
* Forgot password?