СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предмет. Совершенствование инфраструктуры здравоохранения, повышение качества оказываемой медицинской помощи являются основополагающими для современной России. В настоящее время наблюдается высокая распространенность стоматологических заболеваний. Загруженность коек специализированных стационаров, увеличение числа случаев серьезных осложнений значительно обостряют социально-экономическую значимость проблемы. Цель — описать структуру заболеваний челюстно-лицевой области среди взрослого и детского населения Свердловской области и г. Екатеринбурга за период с 2013 по 2017 г. Методология. Проведено ретроспективное исследование заболеваний челюстно-лицевой области у пациентов, получивших стационарное лечение в 2013—2017 гг. в медицинских учреждениях г. Екатеринбурга. Результаты. Анализ статистических данных показал, что стационарная помощь пациентам с патологией челюстно-лицевой области востребована на территории Свердловской области и г. Екатеринбурга. Наиболее частой причиной госпитализации пациентов остаются воспалительные заболевания челюстно-лицевой области, особенно одонтогенного происхождения. Такая ситуация наблюдается как во взрослой, так и в детской челюстно-лицевой хирургии. Травма лица среди детей занимает второе место по частоте встречаемости патологии челюстно-лицевой области. У взрослых опухоли и опухолеподобные заболевания составляют значимую часть патологии челюстно-лицевой области, требующих стационарного лечения. Несмотря на достигнутые успехи и улучшение некоторых показателей, на сегодняшний день сохраняются определенные проблемы по оказанию стоматологической помощи на территории Свердловской области и г. Екатеринбурга в основном организационного характера. Решение их позволит повысить эффективность оказания помощи пациентам с патологией челюстно-лицевой области. Выводы. За период с 2013 по 2017 г. среди жителей г. Екатеринбурга и Свердловской области (особенно детского возраста) отмечен стабильный рост заболеваний челюстно-лицевой области. Наибольшую часть составляют пациенты с воспалительными заболеваниями преимущественно одонтогенной этиологии.

Ключевые слова:
заболевания челюстно-лицевой области, структура заболеваний, анализ, исследование, динамика, диагностика
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Ведение

 

В 2003 г. ВОЗ разработала Глобальную программу стоматологического здоровья (the WHO Global Oral Health Programme), сформулировала политику и необходимые меры для постоянного улучшения здоровья с целью повышения осведомленности о стоматологическом здоровье во всем мире, так как оно является важным компонентом общего здоровья и качества жизни [7]. Стратегия заключается в том, что профилактика заболеваний полости рта и пропаганда гигиены полости рта должны быть интегрированы с профилактикой хронических заболеваний и общего здоровья.  Между тем стоматологические заболевания по-прежнему являются одной из основных проблем общественного здравоохранения в странах с высокими доходами, а количество этих болезней растет во многих странах с низким и средним уровнем дохода [6, 7]. 

В настоящее время система стоматологических учреждений в Российской Федерации (РФ) широка. Однако ежегодно от гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО) умирает 0,1–0,3 % пациентов, получающих лечение в отделениях челюстно-лицевой хирургии стационаров РФ [1, 3].

            Исследования в большинстве случаев ограничиваются преимущественно изучением распространенности отдельных групп заболеваний ЧЛО или структурой госпитализированной заболеваемости в условиях конкретного медицинского учреждения, тогда как с позиций планирования и организации медицинской помощи более важны системный подход и анализ ситуации на уровне большой административной территории [4].

Знание структуры заболеваний, с которыми пациенты обращаются за помощью в условиях стационара, позволяет более рационально организовать оказание медицинской помощи населению с заболеваниями челюстно-лицевой области [5].

Цель исследования — описать структуру заболеваний ЧЛО среди взрослого и детского населения Свердловской области и г. Екатеринбурга за период с 2013 по 2017 г.

Материалы и методы исследования  

Проведено ретроспективное исследование заболеваний ЧЛО у пациентов, получивших стационарное лечение с 2013 по 2017 г. в медицинских учреждениях г. Екатеринбурга.

На сегодняшний день помощь пациентам с патологией ЧЛО оказывается в восьми медицинских учреждениях, расположенных в г. Екатеринбурге и Н. Тагиле, где работают 29 челюстно-лицевых хирургов. Коечный фонд составляет 137 коек. Средняя занятость койки в году — 274 дня. Оборот койки в среднем составляет 32. Количество пролеченных пациентов в отделениях челюстно-лицевой хирургии разных медицинских учреждений за год в зависимости от штата и количества коек колеблется от 173 до 2259 чел. и составляет в среднем 890 чел.

            Общее количество пациентов, прошедших лечение в стационаре по поводу различных заболеваний ЧЛО, составляет 7400 чел. в год. Основными направлениями работы отделений стационаров являются диагностика и лечение воспалительных заболеваний и травм ЧЛО (рис. 1).

 

Рис. 1.  Распределение пациентов с наиболее часто встречающейся патологией, получавших лечение в отделениях челюстно-лицевой хирургии г. Екатеринбурга и Свердловской области

Fig. 1. The distribution of patients with most frequent pathology treated in departments of oral and maxillofacial surgery of Ekaterinburg and Sverdlovsk region

Более детальный анализ госпитализированной заболеваемости взрослого и детского населения с патологией ЧЛО за последние 5 лет (рис. 2) был проведен по данным отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии СОКБ № 1 и отделения челюстно-лицевой хирургии ДГКБ № 9 г. Екатеринбурга. 

 

 

Рис. 2. Количество госпитализированных в динамике за последние 5 лет

Fig. 2. Number of hospitalized in dynamics for the last 5 years

Среди взрослого населения Свердловской области с патологией ЧЛО за последние 5 лет динамика госпитализаций относительно стабильна. В практике детской челюстно-лицевой хирургии четко прослеживается увеличение количества госпитализированных детей с патологией ЧЛО. В 2013 г. этот показатель составил 1175 чел., а в 2017 г. — 1955 чел. При этом количество пациентов увеличивается за счет госпитализированных в неотложном и плановом порядке.

Как во взрослой, так и в детской челюстно-лицевой хирургии превалируют пациенты с воспалительными заболеваниями (47,8 и 65,1 % соответственно). На втором месте по частоте встречаемости среди взрослого населения находятся новообразования ЧЛО (11,7 %), а третье и четвертое место занимают травмы (11,7 %) и аномалии и деформации ЧЛО (5,6 %). У детей по частоте встречаемости после воспалительных заболеваний превалируют травмы (18 %), за ними следуют аномалии и деформации лица (8,5 %), новообразования (7,8 %) (рис. 3).

 

 

Рис. 3. Удельный вес различной патологии челюстно-лицевой области среди взрослых и детей

Fig. 3. The proportion of various diseases of the maxillofacial region among adults and children

            Детальный анализ структуры воспалительных заболеваний ЧЛО (рис. 4, 5) показал, что у взрослых пациентов среди воспалительных заболеваний преобладают абсцессы и флегмоны лица, примерно с одинаковой частотой встречаются сиалоадениты и фурункулы, карбункулы лица. Тенденции к снижению этих заболеваний не отмечается.

 У детей одонтогенный периостит занимает ведущее место среди воспалительных заболеваний ЧЛО, фурункулы и карбункулы — среди неодонтогенных заболеваний лица. Флегмоны лица у детей встречаются относительно редко и в основном это аденофлегмоны.  Динамический анализ наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний у детей показал стойкое увеличение их частоты (рис. 6).

 

 

Рис. 4. Анализ структуры воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у взрослых

Fig. 4. Analysis of the structure of maxillofacial inflammatory diseases in adults

 

Рис. 5. Анализ структуры воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей

Fig. 5. Analysis of the structure of inflammatory diseases of the maxillofacial region in children

 

Рис. 6. Динамический анализ наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний у детей

Fig. 6. Dynamic analysis of the most common inflammatory diseases in children

Структура травм ЧЛО у взрослых и детей представлена на рис. 7 и 8. У взрослых превалируют переломы нижней челюсти и скулоорбитального комплекса, у детей — раны мягких тканей лица.

 

 

            Рис. 7. Структура травм челюстно-лицевой области у взрослых

Fig. 7. The structure of maxillofacial injuries in adults

 

Рис. 8. Структура травм челюстно-лицевой области у детей

Fig. 8. The structure of injuries of the maxillofacial region in children

В структуре опухолевых и опухолеподобных заболеваний выявлено, что у взрослых пациентов наиболее часто встречаются доброкачественные новообразования челюстей (радикулярные кисты, амелобластома и пр.), второе по частоте место занимают доброкачественные опухоли слюнных желез (плеоморфная аденома, опухоль Уортина, кисты).  У детей наиболее часто встречаются новообразования челюстей, гемангиомы и лимфангиомы лица, доброкачественные новообразования слюнных желез (рис. 9).

 

Рис. 9.  Структура опухолей и опухолеподобных заболеваний

Fig. 9.  The structure of tumors and tumor-like diseases

Среди аномалий и деформаций ЧЛО наибольшее число составили деформации лицевого скелета (преимущественно травматические деформации челюстей и скулоорбитального комплекса), у детей — аномалии развития (синдром второй жаберной дуги, аномалии уздечки губ и языка, врожденные кисты и свищи лица и шеи) (рис. 10).

 

Рис. 10. Аномалии и деформации челюстно-лицевой области

Fig. 10. Anomalies and deformities of maxillofacial area

Необходимо отметить эффективность работы отделений челюстно-лицевой хирургии за последние годы: уменьшается средний койко-день (рис. 11), увеличивается работа и оборот койки. Улучшение данных показателей связано с улучшением качества диагностики и подготовки плановых больных на догоспитальном этапе. Отмечается низкий процент осложнений (не превышает 1 %). Летальность во взрослой челюстно-лицевой хирургии составила 0,2 %, в детской — 0,08 %.

 

Рис. 11. Динамика среднего койко-дня в отделениях челюстно-лицевой хирургии за 5 лет

Fig. 11. Dynamics of the average bed-day in the departments of oral and maxillofacial surgery for 5 years

Таким образом, стационарная помощь пациентам с патологией ЧЛО востребована в нашем регионе. Несмотря на достигнутые успехи и улучшение некоторых показателей, на сегодняшний день сохраняются определенные проблемы по оказанию стоматологической помощи на территории Свердловской области и г. Екатеринбурга в основном организационного характера. Оптимальным является оказание помощи в условиях самостоятельных отделений челюстно-лицевой хирургии при тесном сотрудничестве со смежными специалистами, требует доработки маршрутизация пациентов, нет взаимодействия между врачами стационара и специалистами амбулаторного звена, недостаточно квалифицированных специалистов по специальности «челюстно-лицевая хирургия». Решение этих и других вопросов позволит повысить эффективность оказания помощи пациентам с патологией челюстно-лицевой области.

Особенностями стоматологических заболеваний в г. Екатеринбурге являются высокая распространенность и интенсивность поражений зубо-челюстной системы. Город Екатеринбург расположен в зоне Среднего Урала с континентальным климатом. Зимнее время характеризуется недостаточной инсоляцией, что приводит к снижению реактивности организма. Концентрация фтора в питьевой воде составляет 0,2--0,4 мг на литр при централизованной подаче, что в 3 раза ниже нормы. На территории г. Екатеринбурга расположены промышленные предприятия с вредными условиями труда.

Эпидемиологические обследования в различных регионах России свидетельствуют о высокой частоте стоматологических заболеваний [2]. Самыми распространенными болезнями полости рта являются кариес зубов, пародонтит. Низкий уровень профилактики и несвоевременное выявление заболеваний обусловливают развитие осложнений (периостит, абсцесс, флегмона и т.д.).

Выводы 

1. За период с 2013 по 2017 г. отмечен стабильный рост заболеваний челюстно-лицевой области среди жителей г. Екатеринбурга и Свердловской области, особенно детского возраста.

2. Наибольшую часть составляют пациенты с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, преимущественно одонтогенной этиологии.

 

 

Список литературы

1. Клинический анализ заболеваемости одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области по данным отделения челюстно-лицевой хирургии клиник Самарского государственного медицинского университета / И. М. Байриков, В. А. Монаков, А. Л. Савельев, Д. В. Монаков // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 11. - С. 100-104.

2. Эпидемиологические аспекты кариозной болезни у школьников Новосибирска / А. К. Базин [и др.] // Сиб. Мед. Обозрение. - 2011. - Т. 71, № 5. - С. 45-49.

3. Гончарова, А. В. Роль стационарзамещающих технологий в реабилитации больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области / А. В. Гончарова, В. И. Кравец // Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке». - 2010. - Т. 12, № 1. - С. 112-115.

4. Структура и характер воспалительных процессов челюстно-лицевой области у детей / П. А. Железный, М. В. Кобелкин, А. О. Изюмов, Е. Ю. Апраксина, А. П. Железная, К. С. Щелкунов, Ю. К. Железная, Ю. Н. Белоусов, Н. С. Апраксина, А. М. Минеева // Медицинская наука и образование Урала. - 2017. - Т. 18, № 2 (90). - С. 91-94.

5. Распространенность и нозологическая структура гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО и соматической патологии в амбулаторной стоматологии [Электронный ресурс] / В. А. Зеленский, В. Н. Хрипков, Н. В. Агранович, А. А. Теунаева, В. А. Королькова // Современные проблемы науки и образования. - 2016. - № 4. URL : http://science-education.ru/ru/article/viewid=24954 (дата обращения: 31.05.2018).

6. Планирование здравоохранения : учебное пособие / В. М. Ивойлов, Г. Н. Царик, Н. Д. Богомолова, Т. А. Штернис, Е. А. Цитко, И. А. Полянская, А. А. Алешина, Е. А. Скубач. - Кемерово : КемГМА, ИНСЭПЗ. - 2014. - 98 с.

7. Климова, И. В. Стоматологическое здоровье детей г. Новосибирска / И. В. Климова, А. О. Изюмов, К. С. Щелкунов // Медицина и образование в Сибири. - 2015. - № 1. - С. 27.

8. Кузьмина, Э. М. Стоматологическая заболеваемость населения России как основа для составления программ подготовки врача-стоматолога / Э. М. Кузьмина // Материалы международной конференции «Актуальные вопросы модернизации и повышения качества высшего стоматологического образования в России». - Москва, 2006. - С. 52-65.

9. Планирование оказания медицинской помощи, как инструмент управления системой здравоохранения региона / В. П. Куличенко, Е. И. Полубенцева, И. В. Рахаева, О. Б. Чертухина // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2011. - Сер. 1, Вып. 1. - С. 190-200.

10. Леонтьева, Е. Ю. Распространенность стоматологических заболеваний и их профессиональная обусловленность у медицинских работников / Е. Ю. Леонтьева, Т. Ю. Быковская // Кубанский научный медицинский вестник. - 2016. - № 4. - С. 68-71.

11. Нестеров, А. В. Частота и структура гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (по материалам отделения челюстно-лицевой хирургии Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко) / А. В. Нестеров, М. В. Лебедев, И. Ю. Захарова // Вестник Пензенского государственного университета. - 2017. - № 1 (17). - С. 65-71.

12. Оценка госпитализированной заболеваемости взрослого населения краснодарского края патологией челюстно-лицевой области / А. Н. Редько, А. В. Зобенко, В. Я. Зобенко, И. Т. Рубцова // Кубанский научный медицинский вестник. - 2016. - № 4 (159). - С. 98-102.

13. Сечко, И. В. Структура заболеваний челюстно-лицевой области у детей / И. В. Сечко // Актуальные вопросы и перспективы современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии : сб. тр. III стоматолог. конгр. республики Беларусь. Минск, 21-23 окт. 2015 г. / под общ. ред. И. О. Походенько-Чудаковой, И. В. Токаревича, С. А. Наумовича. - Минск, 2015. - С. 11-13.

14. Тризна, Н. М. Организация онкологической службы и диспансеризация больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области : учеб.-метод. пособие / Н. М. Тризна, С. В. Самсонов, Л. Е. Мойсейчик. - Минск : БГМУ, 2010. - 34 с.

15. Современные особенности клинических проявлений одонтогенного и травматического остеомиелита нижней челюсти / Е. В. Фомичев, М. В. Кирпичников, Е. Н. Ярыгина, В. В. Подольский, Е. В. Ефимова, Т. В. Морозова // Вестник Волг ГМУ. - 2013. - Вып. 1 (45). - С. 7-11.

16. Современная концепция лечения гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи у больных сахарным диабетом / Е. В. Фомичев, С. В. Поройский, М. В. Кирпичников, Е. Н. Ярыгина // Волгоградский научно-медицинский журнал. - 2014. - № 3. - С. 35-40.

17. Иммунологические аспекты патогенеза вялотекущих воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области / Е. В. Фомичев, А. Т. Яковлев, Е. Н. Ярыгина, М. В. Кирпичников, Е. В. Ефимова // Вестник Волг ГМУ. - 2017. - Вып. 2 (62). - С. 3-7.

18. Аdvancing oral health in Аmerica. Washington, National Academies press, 2011, 248 p.

19. Akinbami B.O., Akinbami D.O., Gbujie D.C. Spread of odontogenic infections in Port Harcourt, Nigeria. J Oral Maxillofac Surg, 2010, vоl. 68, no. 10, pp. 2472-2477.

20. Bonehill J.A. Managing health and safety in the dental practice: a practical guide. Chichester, West Sussex, blackwell pub., 2010, 264 p.

21. Hakim R.B., Babish J.D., Davis A.C. State of dental care among medicaid-enrolled children in the united states. Pediatrics, 2012, vol. 130, no. 1, pp. 5-14.

22. Ismail A.I., Tellez M., Pitts N.B., Ekstrand K.R. Caries management pathways preserve dental tissues and promote oral health. Community dent. Oral. Epidemiol, 2013, vol. 41 (1), pp. 12-40.

23. Petersen P.E. Global policy for improvement of oral health in the 21st century--implications to oral healthresearch of World Health Assembly 2007, World Health Organization. Community Dent Oral Epidemiol, 2009, vol. 37, no. 1, pp. 1-8.

24. Pitts N., Amaechi B., Niederman R. Global oral health inequalities: dental caries task group - research agenda. Adv. Dent. Res, 2011, vol. 23 (2), pp. 211-220.

25. Pitts N. Preventive and minimal intervention dentistry in the undergraduate curriculum. J. Dent, 2011, vol. 39, suppl. 2, pp. 41-48.


Войти или Создать
* Забыли пароль?