ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМБИНАНТНЫХ ЦИТОКИНОВ НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ С ЗАКРЫТЫМ СИНУС-ЛИФТИНГОМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):

Для увеличения высоты кости в дистальных отделах верхней челюсти при проведении дентальной имплантации широко применяется методика «закрытого» синус-лифтинга. Манипуляция считается малоинвазивной остеотомией, но, несмотря на это, она сопряжена с высокой частотой осложнений, которые могут привести к утрате дентального имплантата. 

Цель работы – анализ оценки эффективности локального применения рекомбинантных цитокинов (ИЛ-1β и ИЛ-2) – препаратов беталейкин и ронколейкин при проведении манипуляции «закрытого» синус-лифтинга. Проведено клиническое рандомизированное исследование, в котором приняли участие 105 пациентов в возрасте от 30 до 57 лет, разделенных на три группы: сравнения, n = 35 (установлены имплантаты с манипуляцией закрытого синус-лифтинга по стандартной методике); группа «Беталейкин», n = 35 (помимо хирургического лечения проводили локальную иммунотерапию рекомбинантным ИЛ-1β); группа «Ронколейкин», n = 35 (параллельно с хирургическим лечением осуществляли локальную иммунокоррекцию ронколейкином). В течение 10–12 суток после операции использовали гидрогелевый «Колетекс-Бета» и гель, содержащий рекомбинантный ИЛ-2, для местного воздействия на слизистую оболочку полости рта в области установленного имплантата. Эффективность локальной иммунокоррекции оценивали по клиническим и цитологическим критериям – изучали ряд признаков, позволяющих оценивать динамику послеоперационного течения процесса и интеграции имплантатов, а также проводили исследование носового секрета, оценивая относительное содержание нейтрофилов, макрофагов, лимфоцитов и эозинофилов, которое отражает особенности патологического процесса в полости носа и придаточных пазух. Установлено, что местная цитокинотерапия способствует улучшению показателей динамики клинического послеоперационного периода и снижает риск воспалительных осложнений. 



Ключевые слова:
закрытый синус-лифтинг, дентальная имплантация, иммуномодулятор, беталейкин, ронколейкин
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Войти или Создать
* Забыли пароль?