О РЕАЛИЗАЦИИ ВОЛОНТЕРСКОГО ПРОЕКТА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ УГМУ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
По данным ВОЗ, распространенность стоматологических заболеваний, как правило, не снижается. Актуальная задача сегодня - разработка программ и проектов, направленных на оздоровление подшипников. Ранее мы разработали проект "СЧАСТЛИВАЯ УЛЫБКА". Целью этого исследования было изучение вовлеченности студентов факультета стоматологии в реализацию данного проекта, а также выявление факторов, влияющих на развитие этой деятельности. Мы создали анкету на платформе "Google Форм". Были опрошены 55 добровольцев в возрасте от 18 до 24 лет с равным соотношением мужчин и женщин. Все респонденты - студенты стоматологического факультета 2 - 5 курсов. Выявлена высокая заинтересованность студентов факультета в проведении профилактических мероприятий. Участие в проекте способствует формированию значительных профессиональных компетенций студентов, что повышает качество подготовки будущих стоматологов.

Ключевые слова:
Добровольчество, профилактика стоматологических заболеваний, государственное образование
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Государственная политика в области здоровьесбережения сфокусирована на  приоритете мер по профилактике заболеваний, просвещению населения и пропаганде здорового образа жизни, участия населения в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья [2, 4, 6]. Высокая распространенность заболеваний полости рта является социально значимой проблемой [8]. Эпидемиологические обследования школьников г. Екатеринбурга в 2015—2018 г. показали, что распространенность кариеса у детей 6, 12, 15 лет составила 83,2, 67,5 и 87,3 % соответственно при интенсивности 4,25, 1,93, 3,60. Данные показатели обуславливают актуальность и востребованность профилактики стоматологических заболеваний [1, 3, 5, 7].

Цель исследования изучить вовлеченность студентов стоматологического факультета в реализацию проекта «Счастливая улыбка» и выявить факторы, влияющие на развитие данной деятельности.

Материалы и методы исследования

Волонтеры приняли участие в анкетировании, причем участниками опроса были студенты стоматологического факультета УГМУ, включенные в мероприятия проекта, независимо от их количества.

Анкета была разработана на платформе «Google Forms» и включала вопросы открытого и закрытого характера: о частоте участия в мероприятиях, целях участия и удовлетворенности уровнем организации мероприятий. Полученные данные были статистически обработаны с помощью программного обеспечения Microsoft Office Excel.

Результаты исследования и их обсуждение

Студентами и преподавателями стоматологического факультета УГМУ с 2016 года проводятся волонтерские мероприятия, посвященные празднованию Международного дня защиты здоровья полости рта (World oral health day), с 2017 года реализуется проект «Счастливая улыбка». Проект направлен на повышение грамотности населения в отношении профилактики стоматологических заболеваний и осведомленности о правилах ухода за полостью рта, повышение качества жизни населения посредством снижения уровня стоматологической заболеваемости, формирование надпрофессиональных компетенций современного выпускника-стоматолога. За четыре года в волонтерских мероприятиях стоматологического факультета приняли участие более 150 студентов.

Всего было опрошено 55 респондентов в возрасте от 18 до 24 лет с равным соотношением по половому признаку. Все респонденты являются студентами стоматологического факультета 2—5 курсов УГМУ.

В ходе анкетирования было установлено, что за 2017 год в реализации проекта было задействовано 35 волонтеров, а в 2018 году — уже 49, что на 40 % больше по сравнению с предыдущим годом. Так же можно заметить, что выросло не только количество участников, но и частота участия в мероприятиях. На вопрос «В скольких мероприятиях Вы участвовали за 2017 год?» только 40 % опрошенных ответили «2 и более раз» (рис. 1). На аналогичный вопрос по 2018 году «2 и более раза» ответили 62 % респондентов (рис. 2). Данный факт является свидетельством роста интереса к данному проекту и увеличения количества проводимых профилактических акций, уроков, спектаклей, круглых столов, квестов за год. Основная мотивация студентов, участующих в проекте, по данным анкетирования, — это осознание необходимости распространения знаний о мерах профилактики стоматологических заболеваний среди населения, увлекательное общение с детьми, участие в волонтерском движении.

Рис. 1. Диагностика частоты участия волонтеров в мероприятиях проекта «Счастливая улыбка» в 2017 году

Среди опрошенных 97 % волонтеров оценили уровень проводимых мероприятий как высокий. Около 98 % студентов хотят продолжать участие в реализации проекта «Счастливая улыбка».

Рис. 2. Диагностика частоты участия волонтеров в мероприятиях проекта «Счастливая улыбка» в 2018 году

Договоренность о проведении мероприятий в школах, детских садах и детских домах осуществляется через руководство, воспитателей и учителей. За 2 года работы от организаций не было ни одного отказа в проведении мероприятия. Коллективы детских учреждений всегда доброжелательны и отзывчивы. После проведенного мероприятия организаторы собирают отзывы, рекомендации и пожелания руководителей учреждений, на основании которых осуществляются корректировки в содержание и сценарий мероприятия.

Например, после профилактических уроков в 4-х классах школы № 176 от завуча начальных классов поступила просьба о проведении подобных уроков во всех классах начальной школы, что вошло в традицию каждый год посещать учеников этой школы.

Выводы

Выявлена высокая заинтересованность студентов стоматологического факультета в проведении профилактических мероприятий среди детей. За год команда волонтеров выросла на 40 %.

Значительный интерес студентов к проекту и актуальность проведения профилактики стоматологических заболеваний говорит о необходимости увеличения количества мероприятий и распространения программы на близлежащие города и районы Свердловской области.

Участие в проекте способствует формированию значимых профессиональных компетенций студентов (готовность к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения; способность и готовность анализировать социально значимые проблемы и процессы; способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, публичной речи; способность и готовность формировать у пациентов и членов их семей мотивацию, направленную на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих), что способствует повышению качества подготовки будущих врачей-стоматологов.

Список литературы

1. Иощенко, Е. С. Анализ основной стоматологической заболеваемости детского населения г. Екатеринбурга / Е. С. Иощенко, Е. В. Брусницына, Т. В. Закиров // Проблемы стоматологии. - 2017. - Т. 17, № 1. - С. 110-113.

2. Стоматологическое здоровье и полиморбидность: анализ современных подходов к лечению стоматологических заболеваний / Л. Ю. Орехова, В. Г. Атрушкевич, Д. В. Михальченко, И. А. Горбачева, Н. В. Лапина // Пародонтология. - 2017. - № 3 (83). - С. 15-17.

3. Оценка распространенности заболеваний пародонта среди спортсменов Уральского региона / Ю. В. Мандра, В. В. Базарный, Е. Н. Светлакова, А. Ю. Котикова, Л. Г. Полушина // Уральский медицинский журнал. - 2018. - № 6 (161). - С. 24-26.

4. Паспорт национального проекта "Здравоохранение" от 11.02.2019 г., Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

5. Динамика стоматологических, биохимических и цитологических показателей здоровья у детей 6, 12, 15 лет г. Екатеринбурга / Н. Ю. Насретдинова, Е. В. Мандра, Л. Г. Полушина, В. В. Базарный, Л. И. Ворожцова, Д. В. Сорокоумова, А. А. Епишова, Н. М. Жегалина, Ю. В. Мандра // Уральский медицинский журнал. - 2019. - № 9 (177). - С. 33-36.

6. Исследование влияния уровня перфекционизма на отношение людей к профилактике стоматологических заболеваний / Л. Ю. Орехова, Н. Р. Чеминава, Т. В. Кудрявцева, В. В. Тачалов, Е. С. Лобода // Проблемы стоматологии. - 2018. - Т. 14, № 4. - С. 32-37.

7. Аверьянов, С. В. Интервьюирование как метод определения уровня санитарно-гигиенических знаний / С. В. Аверьянов, И. В. Ромейко, Е. В. Пупыкина // Проблемы стоматологии. - 2015. - № 1. - С. 4-7.

8. Особенности определения качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста / Р. А. Салеев, Н. Д. Федорова, Г. Т. Салеева, В. Н. Викторов // Проблемы стоматологии. - 2017. - Т. 13, № 1. - С. 84-87.

Войти или Создать
* Забыли пароль?