ЗАДАЧИ ЗАВЕРШАЮЩЕГО ЭТАПА САНАЦИИ ПОЛОСТИ РТА У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С МЕЗИООККЛЮЗИЕЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ И ОРТОДОНТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ С УЧЕТОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предмет. Для рационального протезирования и полной стоматологической реабилитации взрослого пациента при составлении плана лечения необходима тщательная диагностика основного заболевания, его осложнений и сопутствующих заболеваний. Цель. Изучение стоматологического статуса взрослых пациентов с дефектами зубных рядов, обратившихся в клинику для зубного протезирования, а также ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий. Методология. Провели обследование зубочелюстной системы у 478 пациентов от 25 до 45 лет, обратившихся с целью зубного протезирования, и 249 пациентов, обратившихся с целью лечения зубочелюстных аномалий. Определяли индекс КПУ и его составные части. Результаты. Определен высокий уровень индекса КПУ – до 8,7±1,4 у первых и 7,1±1,1 у последних, определены осложнения. Из индекса КПУ показатель кариеса составил 2,1±1,0 у пациентов, обратившихся с целью протезирования, а в группе ортодонтических больных кариес встречался в среднем у 0,2>0,2, что свидетельствует о лучшей подготовке пациентов к ортодонтическому лечению, чем к зубному протезированию. Это обстоятельство усугубляет ортопедическое лечение, требует тщательной диагностики осложнений, сопутствующих заболеваний для достижения устойчивых, функционально и эстетически полноценных результатов. Разработан алгоритм диагностики, лечения для заключительного этапа полной санации полости рта – сложного зубопротезирования с включением подготовительного этапа. Проведена оценка достигнутых результатов, которые отражают финишные мероприятия по реабилитации сложных ортопедических и ортодонтических больных. Выводы. Сложное зубопротезирование, включающее полную перестройку зубочелюстной системы с изменением положения нижней челюсти в трех взаимоперпендикулярных плоскостях, изменения условий функционирования для височнонижнечелюстного сустава и жевательных мышц, мягких тканей, языка, удается провести с оптимальным результатом при тесном взаимодействии смежных специалистов, при достаточном уровне взаимопонимания и их компетенции.

Ключевые слова:
стоматологический статус, пациенты с дефектами зубных рядов, санация полости рта, зубочелюстные деформации, зубное протезирование
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Трезубов, В.Н. Энциклопедия ортопедической стоматологии / В.Н. Трезубов, Л.М. Мишнев, О.Н. Сапронова; под ред. засл.деят. науки России проф. В.Н. Трезубова. – Санкт-Петербург: Фолиант, 2007. – 664 с.

2. Аль-Саггаф, Сами. Ортопедическая подготовка перед протезированием при генерализованной повышенной стираемости зубов декомпенсированной формы / Сами Аль-Саггаф, Ф.Ф. Маннанова [и др.] // Проблемы стоматологии. – 2013. – №4. – С. 42‑47.

3. Маннанова, Ф.Ф. Особенности лечения взрослых с мезиокклюзией, сочетанной дефектами зубных рядов и зубочелюстными деформациями / Ф.Ф. Маннанова, М.А. Галиуллина, Г.А. Тимербулатова // Проблемы стоматологии. – 2016. – №4. – С. 40‑44.


Войти или Создать
* Забыли пароль?