СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ОТБЕЛИВАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предмет. Методики отбеливания не исключают возникновения нежелательных последствий для тканей зуба после процедуры отбеливания. Изучение влияния отбеливающего агента на твердые ткани зубов и устранение осложнений остается важным и актуальным вопросом. В результате отбеливания происходит не только обесцвечивание органической составляющей твердых тканей зубов, но и частичная ее гибель, что выражается в расширении эмалевых канальцев и изменении гидродинамических процессов в эмали зуба. Цель. Изучение гистологических изменений эмали и дентина при отбеливании зубов, а также последующей обра‑ ботке их реминерализирующими средствами. Методология. Для гистологического исследования было отобрано 18 интактных зубов, удаленных по ортодонти‑ ческим показаниям после проведения процедуры отбеливания in vitro, и 6 интактных зубов, не подвергавшихся процедуре отбеливания (контрольная группа). Для проведения отбеливания зубов была выбрана система, в состав которой входил гель на основе 35 % перекиси водорода (BeyondPolus). Процедура отбеливания проводилась двукратно. После проведения процедуры отбеливания и реминерализирующей терапии были изготовлены гистологические препараты, изучение которых проводили с помощью микроскопа. Результаты. Проведенное исследование выявило значительные структурные изменения в эмали и дентине зубов, возникающие в результате отбеливания. Применение реминерализирующих средств приводило к частичному восстановлению структуры эмали и дентина отбеленных зубов, тогда как в сочетании с лазерофонофорезом данная терапия приводила к полной нормализации структуры дентина, однако структура эмали оставалась прежней. Выводы. Для восстановления структуры эмали наиболее предпочтительным является применение препарата на основе цинкозамещенного гидроксиапатита карбоната (Stomysens (BioRepair)).

Ключевые слова:
отбеливание, реминерализирующая терапия, лазерофонофорез, структура твердых тканей.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Боровский, Е.В. Биология полости рта/Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев. – Москва: Медицинская книга; Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 2001. – 304 с.

2. Оценка изменений микроструктуры рельефа эмали и ее микротвердости, в зависимости от воздействия различными отбеливающими системами/ С.И. Гажва, Е.Н. Жулев, Д.А. Прогрессова, А.В. Ростов// Современные проблемы науки и образования. – 2015. – №2, Ч. 3. – С. 14‑20.

3. Крихели, Н.И. Отбеливание зубов и микроабразия эмали в эстетической стоматологии. Современные методы / Н.И. Крихели. – Москва: Изд-во Практическая медицина, 2008. – С. 191‑204.

4. Успенская, О.А. Стоматология беременных. Методические рекомендации/О.А. Успенская, Е.А. Шевченко, Н. В Казарина// Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. – 2009. – №2. – С. 101‑103.


Войти или Создать
* Забыли пароль?