ПРИМЕНЕНИЕ ОРАЛЬНОГО ИРРИГАТОРА У БЕРЕМЕННЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):

В статье представлены лечебно-профилактические мероприятия у беременных с начальными формами ВЗП. Проведен сравнительный анализ эффективности применения зубной щетки и орального ирригатора. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта у беременных. 

В качестве дополнительного средства для индивидуальной гигиены рекомендовано применение орального ирригатора для профилактики как воспалительных заболеваний пародонта, так и всей полости рта. 

Наше исследование показало, что для достижения максимального эффекта в лечении начальных форм пародонтита у беременных женщин необходимо каждые два месяца проводить профессиональную гигиену и продолжить наблюдение у врача-стоматолога в период грудного вскармливания. Особое внимание уделять стоматологическому просвещению и мотивации пациенток к поддержанию здоровья полости рта. 



Ключевые слова:
профессиональная гигиена, беременность, пародонтит, ирригатор, анкетирование пациентов, подбор средств для индивидуальной гигиены
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Войти или Создать
* Забыли пароль?