СПОРТИВНЫЕ ЗУБНЫЕ ШИНЫ КАК НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Спорт, как социально активная отрасль человеческой деятельности, претерпевает свои изменения в сторону прогресса. С каждым годом увеличивается количество различных видов спорта и число приверженцев активного образа жизни. В настоящее время для профилактики травм челюстно-лицевой области в спорте используются спортивные зубные шины (каппы).

 Нами была разработана новая конструкция спортивной зубной шины и технология ее изготовления. Полученная конструкция спортивной шины удерживает нижнюю челюсть в правильном центрическом положении в момент нагрузки; способствует распределению повышенного давления, предотвращая гипертонус жевательных мышц; не нарушает дикцию и эстетику лица, благодаря чему отсутствует барьер коммуникации. Использование данной спортивной каппы может существенно стабилизировать состояние краниомандибулярной системы в неблагоприятных для нее условиях, а также позволит обеспечить профилактику заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и височно-нижнечелюстного сустава, значительно снизить риск возникновения патологических изменений и в зубочелюстной системе.

Ключевые слова:
зубная шина, каппа, спортивная стоматология, профилактика травм и заболеваний зубочелюстной системы
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Войти или Создать
* Забыли пароль?