СРАВНЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ СИСТЕМЫ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предмет. В последние годы появляется много осложненных форм аномалий зубочелюстной системы. Развитие и совершенствование стоматологической, в том числе и ортодонтической, помощи детям является одной из основных задач, а одной из важных проблем в стоматологии является проблема профилактики зубочелюстных аномалий, что в определенной мере обусловлено недостаточным изучением распространенности, структуры и роли различных факторов риска в развитии зубочелюстных деформаций. В статье приведен сравнительный анализ распространенности зубоче- люстных аномалий у школьников в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих в городе и области. Цель. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий у школьников в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих в условиях крупного промышленного города и сельской местности. Методология. В процессе сравнения распространенности аномалий зубочелюстно-лицевой системы у школьников использовалась методика ЦНИИС. Результаты. Проведенное обследование показало, что распространенность аномалий зубочелюстной системы у школьников, живущих в сельской местности, в два раза выше, чем у школьников, проживающих в городских условиях. Высокая распространенность стоматологических заболеваний требует модернизации существующих профилактических программ для организованных групп населения, проживающих в сельской местности. Выводы. Невозможность получения качественной медицинской помощи, в данном случае ортодонтической, приводит к высокой распространенности зубочелюстных аномалий и, как следствие, снижению качества жизни, что является одним из факторов, формирующих личность человека. Таким образом, особую актуальность приобретают мероприятия, направленные как на профилактику и лечение зубочелюстных аномалий, так и на обеспечение медицинских учреждений необходимыми профильными специалистами.

Ключевые слова:
зубочелюстные аномалии, школьники, аномалии положения зубов, прикус, стоматологическая ортодонтическая помощь.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Хорошилкина, Ф. Я. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, миофункциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение / Ф. Я. Хорошилкина. - Моква: Мединформ, 2006. - 544 с.

2. Алимский, Л. В. Возрастная динамика роста распространенности и изменения структуры аномалий зубочелюстной система среди дошкольников и школьников / Л. В. Алимский // Стоматология. - 2002. - № 5. - С. 67-71.

3. Тихонов, В. Э. Распространённость аномалий зубочелюстно-лицевой системы среди школьников, проживающих в сельской местности / В. Э. Тихонов, Н. Е. Митин, М. И. Гришин // Казанский медицинский журнал. - 2017. - Т. 98, № 4. - С. 530-533.

4. Алиев, З. У. Региональные особенности распространенности зубочелюстно-лицевых аномалий у детей / З. У. Алиев // Вестник проблем биологии и медицины. - 2012. - Т. 2, № 2. - С. 237-240.

5. Юдин, А. В. Исследование психоэмоционального состояния пациентов в процессе амбулаторного ортопедического лечения / А. В. Юдин, Н. Е. Митин, М. И. Гришин // Электронный научно-образовательный вестник здоровье образование в XXI веке. - 2017. - Т. 19, № 6. - С. 61-73.


Войти или Создать
* Забыли пароль?